今年開始增值稅開始下調,制造業等行業原有16%增值稅稅率降為13%,將交通運輸、建筑、房地產等行業現行10%稅率降為9%,保持6%一檔稅率不變。增值稅的稅率下調對大家還是有好處的,這個就可以少交一些稅款。那么增值稅的金額怎么算呢今天小編就來為大家介紹一下。
增值稅,是對增值額所交的稅金。標準術語來說是以商品或勞務銷售額為計稅依據并實行扣除已征稅款制度的一種流轉稅。從計稅原理上講,增值稅是以商品增值額為征稅對象的一種稅,因此叫增值稅。簡單來說就是商品增加的面值額外的稅,物品在手里漲價了,漲價的部分是要交稅的,增值稅降低對于多數生產者與消費者來說是有好處的,就是會少交一些稅款。
(一)如果合同定的是不含稅價
例:進100元,賣150元,增值50元
1、16%稅率
進價成本=100 進項稅=100*0.16=16元
銷售收入=150元,銷項稅=150*0.16=24
企業應交增值稅=24-16=8
所交的增值稅就是增值稅部分稅金=(150-100)*0.16=8
2、13%稅率
進價成本=100 進項稅=100*0.13=13元
銷售收入=150元,銷項稅=150*0.13=19.5元
企業應交增值稅=19.5-13=6.5
所交的增值稅就是增值稅部分稅金=(150-100)*0.13=6.5
這種情況:稅率變動對成本、收入沒有影響,只是所交增值稅減少,減少(150-100)*(16%-13%)=1.5
(二)如果合同定的是含稅價
例:進100元,賣150元,增值50元
1、稅率16%
進價成本=100/1.16=86.21 進項稅=86.21*0.16=13.79元
銷售收入=150/1.16=129.31元,銷項稅=129.31*0.16=20.69
企業應交增值稅=20.69-13.79=6.9
所交的增值稅就是增值稅部分稅金=(150-100)/1.16*0.16=6.9
2、13%稅率
進價成本=100/1.13=88.50 進項稅=88.50*0.16=11.50元
銷售收入=150/1.13=132.74元,銷項稅=132.74*0.13=17.26元
企業應交增值稅=17.26-11.50=5.76
所交的增值稅就是增值稅部分稅金=(150-100)/1.13*0.13=5.76
這種情況:
(1)、成本增加88.50-86.21=2.29,進項稅減少13.79-11.5=2.29
(2)、收入增加132.74-129.31=3.43,銷項稅減少20.69-17.26=3.43
(3)、總的增加利潤=3.43-2.29=1.14,減稅增值稅=3.43-2.29=1.14
如果16%談好的含稅價100元,那么進價成本就是=100/1.16*0.16=86.21進項稅=86.21*0.16=13.79 。
如果16%談好的價格按13%開發票,那么進價成本還應是86.21,進項稅就應是86.21*0.13=11.21元,好么價稅合計數就應=86.21+11.21=97.42元。
所以16%稅率談好的價格按13%開具發票就應按97.42/100*100%=97.42%折扣率開具發票。